Как продать дом построенный на мат капитал

Прочитала что по закону нужно предоставить новое жилье площадью равное или превосходящее текущее, что для нас сложно, возможно ли вернуть деньгами этот мат капитал чтобы спокойно продать дом? Предоставив при этом новое жилье, которое условиями будет не хуже, просто будет меньшей площади

, Мария, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Извините, но законом не предусмотрен вариант возврата денег на материнский капитал. Если Вы приобрели жилье за счет средств материнского капитала, то и продать это жилье Вы можете только при соблюдении трех условий:

1. Новое жилье будет равноценным или большим.

2. Размер доли ребенка сохранится либо увеличится

3. Орган опеки даст свое согласие на совершение сделки.

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения;
Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо

Не за что. Извините, что не могу помочь. Это требования закона. Если возможно — поставьте «плюс»