Здравствуйте.Был подан иск о признание фактического наследства на землю мной.После было подано уточнение по

Здравствуйте .Был подан иск о признание фактического наследства на землю мной.После было подано уточнение по даному иску где заявлена моя мама тоже истцом.у мамы было открыто раннее наследство.и теперь суд утверждает что она не может быть истцом по данному иску а ответчиком .Отец фактически принимал наследство на своих родителей.После его смерти мать открыла наследство .мы претендуем оба на землю родителей отца.по 1/2.как нам быть?

Уточнение от клиента

После смерти моего отца моя мама(его супруга) открыла на него наследство.земля моего дедушки и бабушки.

Уточнение от клиента

Предлагают отказатся от иска и сделать новый от лица мамы.но вот после отказа мной мама тоже не сможет подать иск так как в уточнение в которое я подавал я деиствовал по доверености от ее имени??? и расписывался за нее в уточнении.???

Уточнение от клиента

На сайте делопроизводств она заявлена истцом.значит уточнение приняли?

, сергей, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Я не советую Вам вообще отказываться от иска. Есть другой способ-просто оставить исковое заявление без рассмотрения.

Согласно ст 222 ГПК РФ

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Таким образом, истцу и его представителю достаточно не явиться два раза в судебное заседание, и иск будет оставлен без рассмотрения. При этом не наступит таких последствий, как при отказе от иска, и в случае необходимости Вы сможете снова подать иск с теми же требованиями. При отказе от иска повторно обратиться в суд о том же предмете и по тем же основаниям Вы не сможете.