Как оспорить арест моего счета по ипотеке матери, если она использовала мат капитал?

Здравствуйте!!

В 2012 году,моя мать взяла кредит(ипотеку) у кокого то фонда!

И туда предложила мат.капитал (нас двое у нее) соответственно поделили дом на доли! На тот момент мне было 15 лет а сестре 6 месяцев!

Платежи за эту ипотеку она не платила вообще. А в прошлом месяце мне приходит письмо,что судебные приставы арестовали мои счета( долг 1800000)

Скажите, что мне делать в этой ситуации,что бы не платить,на долю не претендую!?

И могут ли ,из-за того что я в декрете,повесить долг на моего супруга?

, Юлия, г. Калининград
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Юлия, к сожалению если приставы арестовали, значит банк/фонд взыскали долг в судебном порядке. Все это звучит сомнительно, что Вы выступили созаемщиком в 15 лет, лучше посетите пристава на приеме и ознакомтесь с исполнительным производством, на основании чего оно возбуждено, может быть есть резон оспорить судебный акт с ходатайством о восстановлении срока. Иначе пока есть долг — приставы будут взыскивать. Про супруга — нет, супруг тут не причем, приставы не могут обратить взыскание на его личное имущество, доходы, он не должник, и то, что Вы в декрете, не меняет ситуацию и никак не влияет на права и обязанности супруга.

Юлия
Клиент, г. Калининград
Исполнительный лист на руках.
Как я поняла, фонд в котором мать брала деньги, хотел взыскать с нас четверых, я с сестрой, мама с отчимом, а суд определил взыскать с матери и отчима, так там написано!

Тогда и Вы не должник по исполнительному производству, возможно, что у приставов ошибка.