Нужно ли мне регистрировать ИП при предоставлении услуг через юр лицо?

Я преподователь. Юридическое лицо, оказывающее услуги по обучению, пригласило меня в качестве исполнителя оказания обучающих услуг. Мне предложили заключить договор с ними на представление обучающих услуг. Должен ли я быть зарегистрирован в качестве ИП либо уведомить налоговую о своей деятельности? Или я могу просто оказывать услуги, так как организация уплачивает за меня 13% налог?

, Денис, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Денис!

Вы можете оказывать услуги по гражданско-правовому договору в качестве физического лица (не обязательно регистрироваться для этого в качестве индивидуального предпринимателя). В этом случае в силу ст. 226 Налогового кодекса РФ российские организации, производящие выплату доходов физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, признаются налоговыми агентами по налогу на доходы физических лиц (организация самостоятельно обязана удержать налоги с Ваших доходов).

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Денис. Вы можете работать как работали. Организация в данном случае выступает в качестве налогового агента (ст. 226 НК РФ). То есть юридическое лицо производит с начисленных Вам сумм исчисление, удержание, перечисление удержанных сумм НДФЛ. Кроме того, организация обязана перечислять суммы в ПФ, ФФОМС. Уведомлять налоговые органы о данном доходе Вы не обязаны, это обязано делать юридическое лицо, подавая отчётность и отражая в этой отчётности Вас.

  Если Вам необходимы подробности по данному вопросу, вопросу регистрации в качестве ИП, выбор системы налогообложения в случае регистрации в качестве ИП, ведении документации, обращайтесь в чат. Я как юрист и налоговый консультант подробно проконсультирую по данным вопросам.