Поставка товара, не того, что в счете

Была оферата, по условиям которой продавцом должно быть поставлено оборудование. Счет оплачен. Оборудование поставили не то, что указывалось в счете. При написании иска, продавец незаконно обогатился или это убытки?

, Екатерина, г. Курск
Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Продавец в данном случае нарушил свои обязательства по поставке товара. У покупателя в этом случае два возможных варианта действий. Первый — отказаться от приемки товара; второй- принять товар (на хранение до обмена или полностью с урегулированием в дальнейшем вопроса о переплате или доплате). Для покупателя оплатившего товар, который не был поставлен естественно это убыток (реальный). Для поставщика, непоставившего товар, но принявшего за него уплату — неосновательное обогащение. Так что в иске указывайте, что у ответчика возникло неосновательное обогащение.