На мой старый паспорт оформляют симкарты

Несколько лет назад мой старый паспорт попал в руки мошенников. Точнее попал не сам паспорт, а цветная ксерокопия. На меня стали оформлять сим. карты, кредиты и т.д. Паспорт я сразу поменял и написал заявление в полицию.

Прошло 3 года, но оформление сим карт продолжается. Несмотря на то, что паспорт давно уже не существует.

Пишу претензии в сами сотовые операторы – они отключают симкарты. Но через месяц появляются новые номера, оформленные на мой старый паспорт.

Сейчас три проблемы:

- Номера мошенники используют, для того чтобы кидать людей через интернет. И уже меня вызывают в полицию по этим эпизодам.

- До некоторых сотовых операторов я даже не могу добраться – их офисы находятся в другом регионе.

- Некоторые сотовые операторы отказываются аннулировать договора. Например, Билайн.

- Да и претензии к сотовым операторам особо не помогают – появляются новые сим карты на моё имя.

Я написал уже кучу заявлений в полицию – толку ноль.

Главное: наверняка есть какой-то орган, который контролирует сотовые операторы. Ведь они явно не могут оформлять сделки, по не существующим документам. Хочу написать претензию/жалобу на сами сотовые операторы. Куда и как это сделать?

, Ичетовкина Тася, г. Челябинск
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, советую жаловаться по вышеназванным основаниям в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) и в органы прокуратуры.