Как определяется достаточный срок владения недвижимостью для продажи без уплаты налога?

Добрый день, помогите, разобраться. Я владею домом по наследству. После вступления в наследство прошло 3 года. Я хочу продать дом. Должна ли я буду платить налог после продажи. Все источники утверждают, что в моем ситуации 3 года достаточный срок, чтобы не платить. Хотя в налоговоймне сказали , что мне нужно ждать 5 лет.

Кому верить?

, Алена, г. Краснодар
Александр Собинин
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

Здравствуйте

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алена!

Хотя в налоговоймне сказали, что мне нужно ждать 5 лет.

Алена

Удивительно, что вам об этом сказали ни где-нибудь, а именно в налоговой.

Как верно отметил коллега, для случаев наследования установлен специальный срок — 3 года, который начинает исчисляться с даты смерти наследодателя. То есть, если с этой даты прошло более 3 лет, налог вы не платите. Декларацию тоже подавать не надо.