Приобретен телефон. Коробка была вскрыта, когда мне выдавали товар. В комплекте не оказалось наушников

Приобрела телефон в эльдорадо. Заказ предварительно оплатила онлайн. Когда забирала из магазина телефон - коробка была вскрыта. В ответ на мой вопрос "почему коробка вскрыта", мне ответили: мы вскрываем все телефоны, кроме айфонов, для проверки на наличие телефона в коробке (первый раз такое. никогда телефоны не были вскрыты при покупках ранее). Дома я обнаружила, что в коробке нет наушников, которые должны быть в комплекте, но есть проволока, которая эти наушники когда-то держала. Мне должны обменять товар на точно такой же новый не вскрытый или просто дать какие-то наушники?

, Екатерина, г. Курск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В случае передачи некомплектного товара (статья 478 Гражданского кодекса РФ) Вы вправе по своему выбору потребовать от продавца:
  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • доукомплектования товара в разумный срок (т.е. потребовать передать отсутствующие наушники).

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Вам необходимо проверить описание комплектации конкретно вашего устройства.

Часто в комплектацию могут не входить те или иные аксессуары. Особенно такой подход распространен в крупных сетевых ритейлерах.

Если в комплектации наушники прописаны, нужно писать претензию об отсутствии недостающего аксессуара.

Вскрыть коробку продавец может, в том числе и в формате предпродажной подготовки.

При этом комплектацию и качество, вы должны проверять на месте.

Пишите претензию, оформляйте обращение к продавцу. Ваши требования могут быть выражены как в замене на аналогичный товар так и в выдаче вам недостающего аксессуара.

Екатерина
Клиент, г. Курск

В комплекте наушники прописаны, в коробке даже есть проволока, которой обычно перематывают наушники. Как я пойму, что мне выдадут новые наушники, никем не использованные, ведь конкретно из этой коробки их достали, удалили проволоку, т.е. либо проверяли, либо забрали для личного пользования. На что я могу опираться, если хочу, чтобы мне обменяли телефон на аналогичный, но в полном комплекте?

Сам по себе факт наличия проволоки — не подтверждает то что наушники должны быть в комплекте.

Проверяйте качество и техническое состояние при выдаче вам аксессуара.