Можно как то снизить сумму искового требования?

Займ мфо от сентября 2016 сумма 26600, поступлений в счёт погашения до

27.11.2016 на сумму 9861. Передали коллекторам по договору цессии. В апреле 2019 был судебный приказ на взыскание 122387 руб. Его отменила. Сейчас на сайте районного суда обнаружила иск с судебным заседанием на 15.08.2019 на свою фамилию. Повестки не было, с иском не ознакомлена. Подскажите пожалуйста, как сейчас вести себя в этой ситуации? Сегодня позвонила помощнику судьи, сказала, что повестки не было, мониторила сайт и увидела, спросила можно ли подать ходатайства на перенос заседания, чтобы успеть ознакомиться с иском и подготовиться. Она сказала, что вам мешает это сделать сегодня или завтра утром до заседания, пишите заявление на ознакомление с иском и знакомьтесь, а суд в 14:00. Ходатайство зачем говорит вам подавать, прочитаете и на заседание. Я ей сказала, что мне нужно время на помощь юриста. Можно ли это ходатайство написать от руки и принести на заседание или обязательно печатная форма должна быть? Как правильно составить? Можно как то снизить сумму искового требования?

, Ольга, г. Киров
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с положениями ГПК РФ Вы имеете право обратиться с ходатайством в том числе и о переносе судебного заседания.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле
 1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства..

Такое ходатайство Вы можете подать как до судебного заседания, так и во время самого судебного заседания. Законом не установлена Ваша обязанность относительного того, должно ли подаваться ходатайство в печатном виде или же написано от руки. В частности, Вы можете заявить данное ходатайство и устно.

Что касаемо снижения суммы исковых требований, то нужно знакомиться с текстом иска, чтобы выстроить позицию. В частности, если в требованиях явно завышен размер неустойки, то Вы вправе требовать ее уменьшения в соответствии со ст. 333 ГК РФ.

Если же Вам необходима помощь в подготовке самого текста ходатайства, то Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в чат.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
сегодня или завтра утром до заседания, пишите заявление на ознакомление с иском и знакомьтесь, а суд в 14:00. Ходатайство зачем говорит вам подавать, прочитаете и на заседание.

Ольга

Ольга, добрый день! Вы безусловно вправе ходатайствовать о переносе или отложении засдения если не имели возможности ознакомится заранее с иском, отказ в удовлетворении ходатайства будет в любом случае учитываться при последующем обжаловании, поэтому обязательно письменно заявляйте. По существу надо учитывать, что высокие проценты МФО обусловлены небольшими сумма займа и короткими сроками договоров поэтому в качестве основания для снижения размера процентов можно указывать что они неправомерно начислялись после истечения срока действия договора. Что касается неустоек и штрафных санкций, то их размер может быть снижен судом на основании ст. 333 ГК РФ

Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Можно ли это ходатайство написать от руки и принести на заседание или обязательно печатная форма должна быть?

Ходатайство подается в письменной форме как от руки, так и в печатном виде. Это уже как Вам удобно или есть возможность.

Как правильно составить?

Каких-то особых требований к написанию такого ходатайства нет, пишется в свободной форме, но с учетом общих требований  к оформлению документов, которые подаются в суд. Необходимо указать наименование суда, в который подается ходатайство; Ваше ФИО и адрес места жительства, а также номер телефона для связи; по какому делу/материалам подается ходатайство (указать номер дела); наименование документа; обстоятельства, в связи с которыми заявляете ходатайство; перечень прилагаемых документов. Ходатайство можете заявить как до судебного заседания, так и во время его проведения.

Можно как то снизить сумму искового требования?

Вот с этим вопросом сложнее, так как необходимо ознакомиться с исковым заявлением и документами, приложенными в обоснование заявленных требований.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Можно ли это ходатайство написать от руки и принести на заседание или обязательно печатная форма должна быть?

Ольга

Вы вправе написать ходатайство, хоть рукописно, хоть в печатном виде. А так же, вправе подать ходатайство на любой стадии судебного процесса. Это право Вам предоставлено статьей 35 ГПК РФ,

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Как я понял, планируется предварительное судебное заседание. На нем и заявите ходатайство о переносе  заседания. так так иск не получали и не имели возможность подготовить позицию по делу и письменные возражения, чем нарушается Ваше право на защиту. Ходатайство это заранее подготовьте, в письменном виде, передайте его судье в заседании, добавив: "«Прошу приобщить данное ходатайство. к материалам дела, о чем сделать запись в протоколе с/з».

Дополню. Вести разговор о снижении сумм исковых требований, возможно только, после ознакомления с этими, самыми, исковыми требованиями.Каковы они? Что именно требует взыскать Истец?

Так же необходимо тщательно высчитать течение срока исковой давности (СИД). Так, на всякий случай. Хотя, в целом, срок СИД у Вас еще не вышел. Кроме того, СИД не течет, с срок с даты подачи заявления о выдаче судебного приказа (СП) до даты вынесения мировым судом, определения об отмене СП. Но, нужно понимать: что это за  займ (каков его срок, то есть срочность договора), его целевое назначение (при наличии) и когда Вы перестали обслуживать этот займ.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Подскажите пожалуйста, как сейчас вести себя в этой ситуации?

Ольга

Вам необходимо завтра явиться в судебное заседание с подготовленным ходатайством об отложении дела. В обоснование отложения нужно указать, что вас о дате суда никто не известил, узнали о процессе случайно, искового заявления и приложений к иску вы не получали, вам как лицу которое не обладает юридическими познаниями нужна юридическая помощь. В письменном виде данное ходатайство нужно подать судье для приобщения к материалам дела.

Можно как то снизить сумму искового требования?

Ольга

Да, сумму снизить возможно, т.к. вы наверняка брали 10-15 тысяч. Сейчас позиция ВС РФ строится на том, что должник должен вернуть тело кредита — сумму, которая была взята, + проценты по день окончания договора. Проценты же которые начисляются после окончания договора не должны быть равны процентам, установленным в договоре. Обычно взимаются проценты с момента окончания договора до момента вынесения решения суда по ст. 395 ГК РФ

Ознакомьтесь по ссылке с разъяснениями ВС РФ по делам о взыскании долга с граждан МФО https://pravo.ru/story/203589/