Как вывезти ребенка за границу

Моя жена и ребенок едут по туристической путевке в Израиль. Нужно ли мне нотариально оформить свое согласие на выезд ребенка в Израиль.

, Андрей, г. Краснодар
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет, не нужно. Правила въезда в Израиль уточните на сайте посольства Израиля в РФ.
Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).