Как правильно составить иск о разводе в РФ при браке с гражданином Турции?

Здравствуйте . Я в браке с гражданином турции 12 лет .Он сейчас осуждён сидит в тюрме уже второй год.Есть общий ребёнок у которого двойное гражданство имеет прописку в России. Нам пришлось выехать с Турции в Россию. Так как у меня нет турецкого гражданства ,официально на работу не смогла устроиться так как не берут. Хочу подать на развод в России и чтоб ребёнок остался со мной, так как у него в Турции собственного жилья нет ,работы нет .Смогу ли я развестись в России по месту жительства. Разводиться в Турции я не могу так как родственники угрожают что меня убьют и заберут ребенка. Как мне быть в данной ситуации и как правильно составить иск о разводе ?

, Елена, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Расторжение брака с иностранным гражданином на территории РФ осуществляется по общим правилам гражданского процессуального законодательства. Подобные иски рассматриваются мировыми судьями по месту жительства ответчика. Если место жительства ответчика неизвестно он не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Кроме того, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Неучастие ответчика в деле о расторжении брака не является препятствием для принятия судебного акта по такому иску, на основании которого истец сможет внести соответствующие сведения в акты гражданского состояния, зарегистрировать расторжение брака и получить свидетельство о расторжении брака.