Могу ли потребовать доказательства, если обвиняют в нападении со стороны моей собаки?

Дошли слухи, что человека укусила моя собака. Живу в сельской местности. Потерпевший обратился в сельскую больницу и его отправили в районную, а для этого потребовал справку у вет врача. Вет врач осмотрел собаку и взял 300 рублей на справку. Сказал может быть штраф в размере 5000. Я могу потребовать доказательства? Что это была моя собака? Очевидцев, свидетелей ?

, Руфия Ибрагимова, г. Самара
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Да, конечно, доказательства можно и нужно требовать. Согласно ст.1.5 КоАП РФ

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.