Свекровь требует отказаться от прав на долю квартиры после гибели мужа

Погиб муж. Он имел долю в квартире. Под давлением матери жена не вступила вовремя в наследование его доли, сроки прошли, есть дочь. Свекровь требует отказаться от доли, что делать?

, Вера, г. Санкт-Петербург
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Вера, здравствуйте. Ну, естественно, надо делать, как удобно и нужно жене и дочери, а не свекрови. Так как срок на принятие наследства прошёл, насколько я понимаю, надо либо его восстанавливать (только при наличии уважительной причины пропуска), либо устанавливать факт принятия наследства (в том случае, есть жена и дочь наследодателя проживают в этой квартире).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ни от чего отказываться не надо, обращайтесь к нотариусу, вступайте в наследство. Если срок пропущен то вступайте через суд.