Можно ли несовершеннолетнему купить энергетик в Приморском крае?

Можно ли купить энергетик несовершеннолетнему в Приморском крае, городе Владивосток?

И что нужно говорить в случае отказа?

, Максим, г. Москва
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день!  На территории Приморского края не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:
1) несовершеннолетним;
2) в детских, образовательных и медицинских организациях;
3) в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;
4) в открытых общественных местах при проведении массовых молодежных культурно-зрелищных и спортивных мероприятий (Закон Приморского края от 29 сентября 2014 года №469-КЗ «О внесении изменений в Закон Приморского края от 02 декабря 2009 года № 536-КЗ „О регулировании розничной продажи алкогольной продукции и профилактике алкоголизма на территории Приморского края“).