Что происходит со сроком исковой давности при передаче долга коллекторам?

Здравствуйте! Брала кредит в июне 2016 года. В связи с ухудшением финансового положения не смогла выплатить. Последний платеж был совершен в ноябре 2016 года. Сегодня звонок с неизвестного номера. Автоответчик проговорил, что мой долг был передан в коллекторское агентство. Вопрос такой. Обнуляется ли срок исковой давгости после переуступки прав требования коллекторам? И что вообще теперь делать?

, Юлия, г. Магнитогорск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

<a href=«ivo.garant.ru/#/document/10164072/entry/201» class=«clone-save-to-file» title=«Полный текст документа » Гражданский="" кодекс="" Российской="" Федерации="" (ГК="" РФ)""="">

В данном случае, когда к Вам будут предъявлены требования от нового кредитора, убедитесь, что кредитор надлежащий (что из документов следует, что право требования действительно передано ему). Если добровольно исполнять не намерены — ждите суда.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).