Как быть, если отец не выплачивает кредиты?

У моего отца куча кредитов, он их брал когда мне было лет13, сейчас мне 20 и он до сих пор ничего не платил, пьёт, меня беспокоит перейдут ли его долги на меня?

, Полина Полежаев, г. Хабаровск
Владимир Першин
Юрист, г. Пенза

Добрый день! На Вас могут перейти долги Вашего отца в случае его смерти и если Вы вступите в наследство его имущества. При этом Вы будете отвечать в пределах стоимости наследуемого имущества. В силу ст. 1175 ГК РФНаследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. В случае если у Вашего отца есть ценное имущество рекомендую Вам, чтобы отец при жизни оформил на Вас дарственную.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Полина, здравствуйте. Если Вы зарегистрированы в одной квартире с отцом, то судебный пристав-исполнитель может описать находящееся в квартире имущество, если Вы не предоставите доказательств того, что оно принадлежит Вам. А в остальном его долги могут перейти к Вам только после его смерти, в случае, если Вы примете наследство. Долги переходят в пределах стоимости наследственного имущества. То есть Вы не заплатите больше того, что получили по наследству.