Должны ли приостановить выплату по ИЛ, если начата процедура банкротства?

Здравствуйте. По ИЛ у меня с з/п списывали 50%. Сейчас в суд принято заявление о признании меня банкротом. Процесс только начался. Я привезла это постановление в бухгалтерию работодателя для того чтоб эти списания прекратились, а в бухгалтерии мне отказали и сказали что списания они прекратят только после полного признания меня банкротом. Правомерно ли это? Если нет что мне необходимо сделать?

, мария, г. Самара
Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

К сожалению пока в отношении Вас идет исп. производство, деньги могут удерживать из з/пл даже после признания Вас банкротом. Чтобы удержания прекратились, необходимо уведомить ФССП с целью окончания исполнительного производства и отзыва Поставления из Вашей бухгалтерии. Это сделать можете либо Вы, приложив соответствующее Решение суда о признании Вас банкротом либо Определение о введении в отношении Вас процедуры реструктуризации долгов, либо назначенный финансовый управляющий. Очень часто сама бухгалтерия отказывается прекращать удержания пока не поступит соответствующее Постановление об окончании исполнит. производства из ФССП.