Передача личных писем третьему лицу

Мы, двое из родителей, написали в общественную организацию письмо о конфликте с третьим лицом. Общественная организация ответила не только нам, но и всем родителям. А так же переслала наше письмо и свой ответ третьему лицу, которое выложело все письма в соц. сети. Как быть в такой ситуации?

, Ольга, г. Волгоград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А там Ваши персональные данные или что? Можете обратиться в прокуратуру согласно ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ».

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Если Вам причинен вред, можете также и в суд обратиться согласно ст. 151 ГК РФ. Только надо указать в чём он выражен. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

Ольга
Клиент, г. Волгоград

а можно показать вам само письмо и ответ?

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Тайна переписки – это право, гарантированное каждому гражданину Конституцией РФ, и являющееся частью права на неприкосновенность частной жизни. Оно подразумевает невозможность просматривания корреспонденции или прослушивания телефона третьими лицами.

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)Статья 23

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Нарушение тайны переписки понимается в законодательстве как ознакомление третьего лица с информацией, переданной одним человеком другому без наличия законных оснований на совершение данного действия.  (отсутствие разрешения участников обмена информацией или хотя бы одного из них ЛИБО отсутствие постановления суда на ознакомление с перепиской.)

Буду дальше дополнять…

За нарушение тайны переписки предусмотрена уголовная ответственность: см. норму  статьи 138 уголовного кодекса  «Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений» ( http://www.consultant.ru/docum...)

То есть, если третье лицо ознакомилось с перепиской двух других, преступление уже может читаться совершённым, так как были нарушены права и свободы гражданина, изложенные в Конституции. Однако для уголовного преследования  должны быть следующие квалифицирующие признаки:

1)Сознательный характер злодеяния: ознакомление с чужой перепиской, запись телефонного разговора без наличия на то согласия непосредственных участников диалога, либо, не имея разрешение суда.

2)Уличение в факте противозаконного ознакомления с информацией, носящей личный характер.

Субъектом данного преступления, совершенного с использованием специальных технических средств, может быть любое лицо, использующее такие средства для негласного получения информации, в том числе лицо, использующее при этом свое служебное положение.Субъективная сторона преступления, предусмотренного частью 2 статьи 138 УК РФ, включает вину в форме прямого умысла. Лицо осознает, что нарушает с использованием своего служебного положения или специальных технических средств конституционное право другого лица на тайну переписки и т.д., и желает этого.

Ольга
Клиент, г. Волгоград

а вы можете мне посоветовать как быть в  данной ситуации? для этого вам нужно показать сами письма и их перепост?