Что могу предпринять, если знакомый взял кредит и не платит его уже долгое время?

Знакомый взял кредит и не платит его уже долгое время. можно ли мне передать его данные банку или коллекторам чтобы с него снимали плату ?

Уточнение от клиента
кредит оформлен на него. он поменял номер телефона и зарплатную карту. письма от коллекторов приходили ему, но уже прекратились. место жительства он поменял
, Кристина, г. Хабаровск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Оплату с него и должны требовать если договор заключен на него. Если договор заключен на Вас, то нет смысла передавать контакту знакомого третьим лицам, долг будет взыскиваться с Вас с учетом условий договора.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Вообще Вы не обязаны предоставлять такую информацию третьим лицам.