Необходимость страхования, чтобы не подняли ставку по ипотеке

Здравствуйте, у меня ипотека в втб от июля 2016 года( долевое участие, в собственности февраль 2018).страховку делала по жизни на 3 года(закончилась июль 2019) и по нетрудоспособности ( закончилась сентябрь 2017). Сейчас втб страхование ушло под управление согаз и узнать что-либо не получается . Но смс что они поднимут % ставку присылают и ссылку для оплаты на непонятную сумму без разьяснений. В кредитном договоре указано ,что обязательное страхование по рискам предмета ипотеки, а не обязательное(но влияющее на дисконт) риски жизни и трудоспособности. У меня есть все просроченные полиса. Вопрос в том, что если они с 2018 года когда я вступила в собственность не подняли ежемесячный платеж, то нужно ли вообще страховать что-либо?

  • image_rest_5d53ca5dafd3b9.68783621
    .jpg
Уточнение от клиента
Кредитный договор
, Екатерина, г. Таганрог
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! По договору об ипотеке обязательным является только страхование заложенного имущества. Остальные виды страхования, например страхование ответственности заемщика перед кредитором, добровольные (ст. 31  Закона «об ипотеке).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.