Нужно ли мне выплатить регресс в данной ситуации?

Здравствуйте, 29 ноября 2018 года я попала в ДТП в городе Зеленогорск красноярский край, и не сообщила в страховую в течение 5 дней, у меня и пострадавшего одна и та же страховая компания, вчера мне на телефон пришло уведомление о судебном решении, что я должена выплатить регрес около 30000,можно ли это оспорить и как?

, Светлана, г. Новосибирск
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
9 ноября 2018 года я попала в ДТП в городе Зеленогорск красноярский край, и не сообщила в страховую в течение 5 дней, у меня и пострадавшего одна и та же страховая компания, вчера мне на телефон пришло уведомление о судебном решении, что я должена выплатить регрес около 30000, можно ли это оспорить и как?

Светлана

Добрый день.

Пункт 1 статьи 14 закона об ОСАГО обязывал виновников ДТП, оформивших его по европротоколу, направить извещение о ДТП своей страховой компании, а при нарушении этого условия давал страховщикам возможность требовать от виновника компенсации выплаченного пострадавшим ущерба. С 01.05.2019 года право на регрессное возмещение ущерба отменено.

К сожалению, в данном случае закон, исключивший возможность регресса за неуведомление, обратной силы не имеет. Это следует из ч.2 ст. 422 Гражданского кодекса РФ: если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Однако бороться против выплаты по регрессу имеет смысл даже в этом случае. В вашем случае страховщик был в курсе ДТП, можно на это ссылаться.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение.

Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения юридических действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Удачи.