Возможен ли отказ от посылки на таможне?

Добрый день! Я сделал 2 заказа в интернет-магазине Tommy Hilfiger От первой посылки я отказался, причина - я уверен что мне не подойдет размер вещи. Вторая посылка еще в пути. Дело в том, что сумма этих двух посылок превышает 500 евро (обе посылки по 22.100 рублей), а я не знал что нужно будет платить пошлину в 30%, это кардинально меняет дело. Проконсультируйте пожалуйста по следующим вопросам: 1. Сумма пошлины 30% рассчитается исходя из суммы первой и второй посылки, или только последней? 2. Могу ли я отказаться принимать посылку, когда мне придет таможенное извещение с требованием заплатить пошлину? Что в таком случае произойдет? 3. Останусь ли я должен таможне в случае отказа принимать посылку? С Уважением, Даниил.

, Даниил, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Даниил!

Согласно требований Приложение N 1 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. N 107

Товары для личного пользования (за исключением неделимых товаров для личного пользования), пересылаемые в международных почтовых отправлениях на таможенную территорию Союза:
  — с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2019 г. включительно — стоимость не превышает сумму, эквивалентную 500 евро, и (или) вес брутто международных почтовых отправлений не превышает 31 кг в течение 1 календарного месяца в адрес одного физического лица

В соответствии с пунктом 2 статьи 266 ТК ЕАЭС единые ставки таможенных пошлин, налогов в зависимости от категорий товаров для личного пользования, стоимостных, весовых и (или) количественных норм и способа ввоза товаров для личного пользования на таможенную территорию Союза, а также категории товаров для личного пользования, в отношении которых подлежат уплате таможенные пошлины, налоги, взимаемые в виде совокупного таможенного платежа, определяются Евразийской экономической Комиссией.
Следовательно, в отношении товаров для личного пользования в зависимости от их категории применяются единые ставки таможенных пошлин, налогов, а также таможенные пошлины, налоги, взимаемые в виде совокупного таможенного платежа, установленные приложением N 2 к решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 года N 107.
Совокупный таможенный платеж — это сумма таможенных пошлин, налогов, исчисленная в отношении товаров для личного пользования по ставкам таможенных пошлин, налогов, применяемым в соответствии со статьей 53 ТК ЕАЭС

Согласно положений статьи 53 ТК ЕАЭС

 Для исчисления таможенных пошлин, налогов применяются ставки, действующие на день регистрации таможенным органом таможенной декларации

Соответственно, таможенные пошлины Вы уплатите на последнюю «посылку». Так как первая уже была задекларирована и таможенный контроль уже закрыт. Товар выпущен.

Принимать или не принимать товар Ваше право. А вот платить платежи — это обязанность. То есть таможенный орган всё равно платежи начислит и будет требовать уплаты, так как перевозчиком декларация подается заранее. Уточните у отправителя — декларация подана или нет и тогда отказывайтесь. Более того — товар Вам и не отдадут пока Вы не подтвердите факт оплаты платежей.

Удачи!