Исковая давность взыскания задолженности по кредиту

Брал кредит примерно в 2011 году, в 2014 сел в тюрьму. В 2019 вышел в феврале, в апреле без моего ведома прошел суд и мне назначили долг у судебных приставов. Законно ли это, ведь срок исковой давности прошел?

, Андрей, г. Саратов
Юлия Мотина
Юрист, г. Саров

Добрый день!

Срок исковой давности по договору кредита начинает исчисляться с момента окончания срока кредитного договора. По истечении 3 лет исковой давности с момента окончания кредитного договора при условии если банк не пытался никаким образом с Вами связаться с целью взыскать долг по кредиту, просроченная задолженность аннулируется, и если банк все же обратился в суд после истечения срока исковой давности в суд о взыскании с Вас долга, и сад вынес решении в их пользу, Вы можете подать встречное ходатайство о прекращении производства в связи с истечением срока исковой давности по кредиту.

Здравствуйте. Узнавайте в каком суде вынесен судебный приказ и в течение 10 дней имеете право его отменить. Если же это было решение суда, можете восстановить срок на апелляцию в связи с неизвещением вас о проходящем разбирательстве

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Андрей! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью "Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?"

Ольга Егорова
Юридическая компания "ООО Канцлеръ", г. Саратов

Добрый вечер. У вас есть все основания для отмены судебного приказа. Далее если будет заявлен иск, то возможно применение исковой давности. У меня широкая практика в этом вопросе. Обращайтесь, поможем!