От продажи дома заставляют заплатить налог

Здравствуйте. По документам: женщина продала дом матери (деньги перечислили ей на счет), на эти деньги купили квартиру матери. В договорах фамилии разные, т.к. женщина давно замужем. Теперь по суду ее заставляют платить налог (с прибыли). По факту прибыли не было, денег у женщины таких нет. Может подать на апелляцию? Как доказать что прибыли не было? И не платить?

, Nelya, г. Ульяновск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

женщина продала дом матери

Nelya

В этом случае мать получила доход, с которого она должна платить налог 13%.

Теперь по суду ее заставляют платить налог (с прибыли)

Nelya

Уточните, кого заставляют платить налог?

Nelya
Клиент, г. Ульяновск
Деньги от продажи дома поступили на счет дочери, в договоре купли-продажи продавцом выступала дочь. На эти деньги купили квартиру для матери, и в договоре купли-продажи уже мать выступала покупателем. В одном из заседаний суда сказали, что доказательств того, что именно на эти деньги была куплена квартира нет, возможно мать накопила эту сумму.
Налог заставляют платить дочь.

По факту у дочери возник доход от продажи квартиры. Если квартира была в собственности менее 3/5 лет, возникает обязанность по уплате налога.