Условия реабилитации по уголовному делу

Какие условия и сроки реабилитации по уголовному делу ст 165 ч1 и какие необходимые документы мне нужно подготовить?

, Константин Волков, г. Ижевск
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если я Вас правильно понял речь идет о снятии судимости по указанной статье.

Так согласно ст. 165 УК РФ
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами. 2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым. 3. Судимость погашается: а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока; б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания; в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

Так как максимальное наказание по части 1 указанной статьи 2 года лишения свободы — это преступление не большой тяжести, следовательно срок погашения судимости — 3 года.
Если по указанной статье было назначено наказание не связное с лишением свободы, судимость считается погашенной по истечению 1 года, если наказание было условным — по истечению испытательного срока, установленного судом.

Удачи Вам!