Можно ли вернуть обратно в магазин диадему не из драгоценных камней?

Можно ли вернуть диадему не из драгоценных камней,вчера купила,дочке не понравилась,хочу вернуть обратно в магазин

, Евгения, г. Москва
Наталья Тупикова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, по закону «О защите прав потребителей» потребитель имеет право в течение 14 дней с даты покупки обменять товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации (ч.1 ст. 25 закона «О защите прав потребителей»).
Вернуть товар и потребовать возврата денег можно только в случае, если  аналогичный товар (подходящий по цвету размеру и т.д.) отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу (ч.2 ст. 25 закона «О защите прав потребителей»).
То есть юридически для возврата товара Вам нужно обосновать невозможность его замены- в данной ситуации говорить, о том, что неудобно, некомфортно, не подходит размер и т.д.

Не подлежат возврату в соответствии с постановлением Правительства №55 от 19.01.1998г. ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или ) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни (п.9 постановления). Если в диадеме драгоценные металлы и драгоценные камни отсутствуют, препятствий для обмена (возврата) товара надлежащего качества нет.

Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, согласно ст.25 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.

В случае, если подходящий вам товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.