Не дают общение с дочерью

Бывший супруг (мы в разводе как год )не дает общения с моей родной дочкой..Что делать если всячески препятствуют , дочке 9 лет хочу чтобы она жила со мной матерью

Я не знаю где она ?как она ?звоню на телефоны по несколько дней никто не отвечает

Потом короткий ответ -мама все хорошо я хочу спать ,потом поговорим .-это ответ дочки

Чувствую психологическле давление на дочь

, Анжела, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Споры по поводу места жительства детей решаются по согласованию между родителями. Если есть спор — то в судебном порядке.

Вы можете подать в суд иск об определении места жительства ребенка с вами. Или же можете подать иск о порядке общения.  В этом случае суд определит, в какие дни и часы вы вправе видеться с ребенком.

Если отец не будет исполнять решение суда, т следует обратиться в службу судебных приставов (ст. 5 Закона об исполнительном производстве)

Анжела
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста как грамотно написать заявление и какие документы нужны чтобы подать иск в суд на определение места жительства? и еще вопрос если мы прописаны у бывшего мужа, это как то повлияет на исход события по иску ?

В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства

3) наименование ответчика, его место жительства

4) в чем заключается нарушение прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

Прописка никакого влияния на решение суда не окажет.