Возврат НДФЛ при покупке жилья

В 2003 купил квартиру, воспользовался льготой по возврату НДФЛ. В этом году вновь покупаю жилье (дом). Есть ли у меня остаток льготы (до 2 млн), или в те годы льгота была разовой?

, Олег, г. Хабаровск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Олег, добрый день! В данном случае Вы можете претендовать только на налоговый вычет в размере фактических расходов на оплату процентов по ипотечному кредиту если новая квартира приобретена в кредит и в составе первого налогового вычета не было аналогичных расходов. Сейчас вычет по фактическим расходам на покупку жилья может быть перенесен в пределах 2 млн. на несколько объектов недвижимости, но начав его использовать в отношении объекта, приобретенного до 01.01.2014 Вы данное право утратили, а по старым правилам перенос не предусмотрен