Возврат НДФЛ при покупке жилья

В 2003 купил квартиру, воспользовался льготой по возврату НДФЛ. В этом году вновь покупаю жилье (дом). Есть ли у меня остаток льготы (до 2 млн), или в те годы льгота была разовой?

, Олег, г. Хабаровск
Леонид Кутищев
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Максимальный размер имущественного вычета, предоставляемого 1 раз на всю жизнь, составляет 260 тыс. руб., а воспользоваться своим правом на него можно сколько угодно раз до полного исчерпания лимита. Это касается объектов жилой недвижимости, приобретенных с 2014 года, либо случаев, когда объект был приобретен раньше, но налогоплательщиком вообще не было использовано право на такой вычет.

Если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета не в полном размере, остаток вычета может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Есть ли у меня остаток льготы (до 2 млн), или в те годы льгота была разовой?

Олег

Олег, добрый день! В данном случае Вы можете претендовать только на налоговый вычет в размере фактических расходов на оплату процентов по ипотечному кредиту если новая квартира приобретена в кредит и в составе первого налогового вычета не было аналогичных расходов