Пожалуйста помогите! Для вас ответ будет несложным

Здравствуйте! Ситуация такая - мой защитник предложил рассмотреть дело в особом порядке и я в суде согласился. После прений сторон судья объявила перерыв на неделю, сказала что там поступает последнее слово и вынесет приговор. Я разобрался в происходящем и понял что не хочу рассматривать дело в особом порядке. Есть у меня еще возможность вернуться к обычному порядку рассмотрения дела?

, Дмитрий Инкогнито, г. Иваново
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Нет ничего проще! Вам достаточно объявить об этом в своём последнем слове. А ещё лучше - ходатайствуйте о том, что Ваш защитник утратил Ваше доверие и Вы ищите другого.

Вот только стоит ли совершать этот шаг? Ведь по 40 главе УПК РФ суд не вправе Вас наказать более чем на две трети максимума, а в общем порядке Вас могут и строже наказать.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

До удаления суда в совещательную комнату участники процесса вправе заявлять ходатайства, в том числе и об отказе от рассмотрения дела в особом порядке.

Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дмитрий. Конечно, Вы можете перед последним словом отказаться от особого порядка рассмотрения уголовного дела и суд прекратит особый порядок и перейдет к рассмотрению дела в общем порядке. Но Вы должны сами для себя честно ответить на ряд вопросов: какую цель Вы преследуете отказываясь от особого порядка рассмотрения уголовного дела? Совершили ли Вы то преступление в котором вас обвиняют органы предварительного расследования или нет? Ведь особый порядок применяется при полном признании обвиняемого свой вины в инкриминируемом деянии. Перед началом судебного заседания от вас отбиралась расписка о том, что Вы согласны на особый порядок. В судебном заседании судья разъяснял Вам Ваши права. Выяснял Ваше отношение к предъявленному Вам обвинению. Выяснял признаете ли Вы свою вину и если признаете то полностью или частично. Спрашивал Вас о том, согласны ли Вы на особый порядок. Разъяснял Вам особенности судопроизводства при особом порядке рассмотрения уголовного дела. Все это протоколировалось. Если Вы оговорили себя на предварительном следствии и в судебном заседании, то нужна очень убедительная причина чтобы судья действительно поверил Вам, что имел место самооговор. Если Вы действительно не совершали того, в чем Вас обвиняют, то тогда конечно имеет смысл добиваться оправдательного приговора, а это возможно сделать только в общем порядке рассмотрения уголовного дела. И здесь Вам нужно очень тщательно продумать свою защиту. Если же Вы действительно виновны в том преступлении в котором Вас обвиняют, а вы должны это знать лучше чем кто-то другой, если будете честны прежде всего перед самим собой, то не вижу смысла в отказе от особого порядка. Ведь при особом порядке максимальное наказание не может превышать 2/3 от максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи, по которой Вы обвиняетесь. Кроме того, как Вы объясните суду, что ранее признавали свою вину, а сейчас пошли, как говорится, в частичный или полный отказ. Ведь в деле имеются протоколы следственных действий с Вашим участием, протоколы ваших допросов, в которых Вы вероятно признаете свою вину. Теперь имеется и протокол судебного заседания, в котором прямо отражено, что Вы признаете свою вину в полном объеме. Как Вы сами понимаете при таких обстоятельствах Ваш отказ от особого порядка рассмотрения уголовного дела будет воспринят и прокурором и судьей как одним из способов затянуть судебный процесс и избежать наказания. Поэтому Вам прежде всего необходимо продумать последствия вашего отказа от особого порядка рассмотрения уголовного дела и если Вы все таки решитесь отказаться от особого порядка рассмотрения уголовного дела Вам необходимо тщательно обдумать все доводы которые Вы скажете в судебном заседании, чтобы убедить судью в своей правоте. Необходимо тщательно продумать всю вашу защиту. Согласуйте свою позицию с защитником. Если защитник не устраивает Вас, откажитесь от него. Но мой Вам совет, прежде чем принять решение, подумайте хорошенько о возможных последствиях. Если Вы действительно не виновны, то дерзайте, а если нет, то стоит ли ухудшать свое положение. С уважением, Дмитрий.