Как избежать удержания алиментов с суммы от продажи имущества?

Здравствуйте! После развода, по исполнительному листу, плачу 25% на 1 ребёнка. По соглашению о разделе имущества, поделили имущество больше в сторону супруги. Комната в коммунальной квартире и 1/2 доля в квартире супруге. 1/2 квартиры мне. Далее 1/2 долю в квартире, продал через аккредитив супруге, со скидкой. Сейчас квартира уже переоформлена на супругу, деньги пока закрыты на аккредитиве. Супруга подала судебным приставам требование по взысканию 25% с суммы сделки. Какие есть варианты, чтобы не платить 25%.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Алименты с продажи имущества не взыскиваются. Судя по вопросу, вы разделили с женой совместно нажитое имущество и продали свою долю.

Алименты на ребенка выплачиваются с заработной платы, иных трудовых доходов пенсии

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.