Возможен ли раздел бизнеса при разводе?

Здравствуйте, мы с мужем в браке 3 года, до брака и после на мужа было оформленно ИП и продолжается вестись бизнес по сей день, и сейчас он ИП (это малый бизнес продажа кожаной обуви) магазин который снимается в аренду для торговли в торговом комплексе. Подскажите возможен ли раздел бизнеса при разводе за период брака, если бизнес и до брака вёлся?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Ташкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Если ИП открыто до вступления в брак, то оно не является совместно нажитым и при разводе разделу не подлежит.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Однако, имущество, приобретенное в период брака на доходы от этого ИП, будет считаться совместно нажитым и будет делиться поровну или по соглашению сторон.

С уважением, Анастасия.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Возможен раздел, но не ИП, а имущества, по общим правилам раздела имущества, установленным  семейным законодательством (глава 7 Семейного кодекса). Имущество индивидуального предпринимателя является имуществом гражданина. Если это имущество приобретено в браке, его можно разделить, как и любое другое имущество.

Говорить о разделе бизнеса некорректно, т.к. это немного иное.

С уважением, Андрей Козырев