Как выписать человека из квартиры?

Здравствуйте. Моя родственница переписала одну треть квартиры на меня и по одной трети на двух посторонних людей. По договоренности всех сторон, две стороны отказываются от права собственности и квартира полностью должна перейти мне. Дарственные есть у всех трёх сторон. Подскажите, какие документы нужны, чтобы выписать людей из квартиры, как происходит данная процедура и сколько данная процедура будет стоить?

, Виктория Беделова, г. Махачкала
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Доброй ночи, Виктория!

Для снятия с регистрационного учета прописанных в квартире лиц, которые не хотят в добровольном порядке сниматься с регистрации, Вам (как собственнику) необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением о выселении.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту
пребывания и по месту жительства

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Виктория Беделова
Клиент, г. Махачкала
Прописанные в квартире лица сами в добровольном порядке хотят выписаться из квартиры, без суда.

Тогда им необходимо обратиться в орган регистрационного учета (отделение Федеральной миграционной службы РФ) с заявлением о регистрации по новому месту жительства. После регистрации их выпишут с прежнего места жительства автоматически.

При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;