Оплата листов нетрудоспособности

Добрый день! Сегодня один из руководителей довел следующую информацию в мессенджере watsapp

“Уважаемые коллеги!

Довожу следующую информацию по работе с больничными листами:

для оплаты принимаются б/л не позднее трёх дней с даты его закрытия

ПРИМЕР:

б/л закрыт 01.08.2019г. - приступить к работе с 02.08.2019г. - я принимаю б/л до 04.08.2019г.

Позднее этой даты б/л не принимается к оплате по ТК РФ. “

Разъясните насколько это законно и какой именно закон об этом говорит?

, Тимофей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравтвуйте, Тимофей! Данная информация не имеет ничего общего с законом, так как -срок принятия больничных листов к оплате (т.е. срок назначения пособия по временной нетрудоспособности) определен в пункте  1  ст.12  Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ и составляет- 6 месяцев

 Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.

А вот в трудовом кодексе подобных сроков не определено, то есть ваш руковлодитель намеренно вводит вас в глубокое заблуждение, и в случае непринятия больничного листа в течение 6 месяцев- следует обращаться в прокуратуру

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Тимофей. Глава 4. НАЗНАЧЕНИЕ, ИСЧИСЛЕНИЕ И ВЫПЛАТА ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ, ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ) - Статья 12. Сроки обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком

1. Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовалоне позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.

укажите работодателю на недопустимость манипуляции работниками в этом случае, и напомните возможностью работников обращением в прокуратуру или трудовую инспекцию за защитой их прав в случае их намеренного нарушения.