Каковы последствия, если по просьбе под свой паспорт заложил вещь, которая оказалась ворованной?

Ситуация такая ко мне на улице подошёл знакомый сказал что у него нет паспорта надо заложить вещь в ломбард пояснил что эту вещь ему отдали за долги заложили на мой паспорт после этого минут через 10 признался что эту вещь он отнял на улице у неизвестного после этого нас остановили сотрудники я им выдал квитанцию в обяснении в отделе описал все как было против него возбудили дело. Вопрос какие могут быть последствия для меня?

, андрей, г. Казань
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день, если в вопросе все именно так — Вы не знали о том, что вещь похищена, а просто помогли человеку — в этом нет ничего противозаконного, Вы не стали соучастником преступления или правонарушения, поскольку не знали и не могли знать, что преступление имело место со стороны человека, которому Вы помогли. То есть по закону Вам ничего не грозит, если у правоохранительных органов будут претензии — они должны доказать Вашу вину, а не Вы должны доказывать невиновность. Поскольку Вы дали пояснения и дело возбудили на именно нарушителя, значит дознаватель разобрался и все нормально. Однако при любом незаконном действии полиции — немедленно жалуйтесь в прокуратуру. И будьте осторожны, не предоставляйте неизвестным лицам подобную помощь.