Может ли 1 собственник выкупить вторую половину квартиры в ипотеку, оформив сделку через нотариуса?

Добрый день. Квартира на два собственника. Один собственник хочет выкупить вторую половину квартиры в ипотеку. Можно ли осуществить сделку купли-продажи через нотариуса?

, Татьяна Сергеевна, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

Здравствуйте, Татьяна Сергеевна! В Вашем случае, договор купли-продажи доли может быть заключен только с нотариальным удостоверением. В соответствии с Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

Александр Марков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Татьяна Сергеевна, добрый день, из Вашего вопроса не совсем понятно, находится ли квартира в ипотеке сейчас или Вы хотите купить долю в праве собственности с залогом в банке? Отвечая на Ваш вопрос, конечно, сделка должна быть совершена посредством нотариального удостоверения (не так давно обязательная нотариальная форма таких сделок была отменена (если доли продаются таким образом, что собственником целой квартиры становится одно лицо), но возможность нотариального удостоверения осталась). Но если квартира находится (доля в ПС) находится в залоге у банка, то согласие залогодержателя на указанную сделку обязательно, иначе договор не имеет смысла и переход права собственности на квартиру не будет осуществлен.