Как взыскать долг с физического лица?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в какой суд мне обратиться и какие документы предоставить для взыскания долга с физического лица? Сумма небольшая (меньше МРОТ). На руках имеется распика и есть переписка в соцсетях с просьбой вернуть долг (срок прошел). Спасибо.

, Светлана, г. Кострома
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете в мировой суд по месту жительства ответчика обратиться и еще проценты в соответствии со ст. 395 ГК РФ взыскать.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Светлана
Клиент, г. Кострома

Спасибо за ответ! Посоветуйте, пожалуйста, нужно ли к обращению в суд прикладывать распечатку переписки в соцсетях или достаточно расписки? Спасибо.

Расписки вполне достаточно.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Сведлана! В вашем случае самым оптимальным вариантом  будет обращение к мировому судье по месту жительства должника с заявлением о выдаче судебного приказа. в соответствии со ст.ст.123-126 ГПК РФ.

Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.