Как грамотно оформить квартиру на себя?

Здравствуйте. Проблема такая. Я приемная. Удочерена была без отца. Мама умерла, осталась бабушка, она была моим опекуном. Сейчас у бабушки деменция, человек в полном неадеквате. Я за ней ухаживаю. При это официально не работаю. Имею просроченый кредит, долг примерно 350 000 руб. Планирую оформить банкротство. Имущества нет никакого. Осталась квартира двухкомнатная, пол квартиры оформлено на бабушку, половина ни на кого, была оформлена на маму. К нотариусу с бабушкой уже не пойти,никто не примет ее заявления. Официально я тоже боюсь ее вести к психиатору, а нужно. Как сделать так, чтоб квартира в итоге стала моим имуществом? Потому что бабушка не вечная, а без дома я остаться не хочу. Сейчас мне 23. Живем с парнем и бабушкой. Брак заключать так же боюсь, не хочу, чтоб жених имел какие то виды на квартиру.

, София, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте София!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Вы вправе обратиться в суд с заявлением о принятии наследства, ходатайствуя о сроке пропуска и о том, что фактически Вы наследство приняли (часть квартиры, которая принадлежала матери).

Готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат, или выбрать другого юриста на проекте.

Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

Добрый день, София.

У вас очень интересный вопрос тем, что Вы указали что хотите вступить в наследство и собираетесь оформить банкротство…

Хочу Вас предупредить, что по моему мнению банкротство для Вас далеко не лучшее решение, так как во первых банкротство далеко не бесплатное и может длиться полтора — три года и все это время ежемесячно Вы должны будете оплачивать услуги управляющего Вашими делами назначенного по решению Арбитражного суда примерно в размере 30000 рублей в месяц, а как только у Вас кончатся деньги на его зарплату то производство по Вашему банкротству прекратится, и останется не завершенным, а значит все старые долги останутся и появятся новые.

Я бы рекомендовал Вам в первую очередь обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

В случае если Вы пропустили 6 месячный срок для обращения к нотариусу, то Вам нотариус откажет и рекомендует через суд установить факт принятия наследства в установленные законом сроки.

Затягивать с этим не советую, так как законы в нашей стране настолько часто меняются что лучше не медлить с оформлением наследства, а точно можно остаться без ничего…

А насчет молодого человека не переживайте, имущество полученное в наследство разделу между супругами не подлежит.

А на счет бабушки с деменций, то конечно лучше через суд признать ее недееспособной, предварительно обратившись к психиатру, чтобы он поставил бабушку на учет и написал рекомендации об оформлении опеки.

Тогда Вы сможете получать ежемесячно деньги на содержание бабушки и право на получение ее пенсии....

Остались вопросы, пишите.