Возрат сложного технического товара приобретенного через интернет, в течении 7 дней, но после распаковки

Купил робот пылесос через интернет магазин. Привезли распоковал. Вытащил заводскую чеку, поставил на зарядку. Без этого зардить его и включить не представлялось возможным. не использовал, т.е полы он не мыд. Продавец готов вернуть деньги так как товар покупался через интернет магазин, но отказывается , так как я его заряжал и вытащил эту заводкую чеку. Вопрос: Правомерен ли их отказ

, Anton Kravchenko, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы имеете право на возврат товара согласно ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП», если купили в сроки, указанные в статье.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Но при этом придётся возмещать расходы продавца на доставку обратно.

Светлана Ногальская
Юрист, г. Сыктывкар

Вы можете вернуть товар, а продавец обязан возвратить деньги, если этот товар имеет существенные недостатки.

Существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки (часть вторая преамбулы, пункт 1 статьи 20 Закона «О защите прав потребителей»).