Что делать, если бывший муж забрал документы и я не могу подать на раздел имущества?

Здравствуйте скажите пожалуйста у меня вот такая ситуация мы с мужем в браке купили под материнский капитал дом! Потом развелись раздел имущества ещё не было так как я не могу подать на раздел имущества потому что у меня нет документов, он их забрал не отдаёт, что мне делать!? Ещё мне приходят налоги на этот дом! вот кто будет их оплачивать?? я живу вообще с детьми на другой квартире которая мне даже не принадлежит! Получается что бывший муж живёт там он должен платить или я все таки!?

, Анастасия, г. Казань
Светлана Ногальская
Юрист, г. Сыктывкар

Обращайтесь в Росреестр по месту жительства, Вам выдадут выписку из гос/реестра недвижимого имущества. С этим документом сможете отстаивать свои права при разделе имущества, а также налоговые и иные.

Татьяна Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Подайте вместе с исковым заявлением ходатайство об истребовании соответствующих документов. Еще можете самостоятельно получить на дом выписку из ЕГРН в Росреестре.

Кто должен платить налоги, разберем по порядку:

В силу ч. 4 ст. 10 ФЗ № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей)с определением размера долей по соглашению.

То есть собственниками является весь состав семьи. Каждому присвоена своя доля.

Абз. 2 п. 3 ст. 408 НК РФ предусматривает, в случае, если объект налогообложения находится в общей совместной собственности, налог исчисляется в соответствии с пунктом 1 статьи 408 с учетом положений пункта 8 статьи 408 для каждого из участников совместной собственности в равных долях.

Платить налог на дом должны Вы и бывший супруг. Заметьте, что налог за своих несовершеннолетних детей (т.к. они тоже собственники) должны платить родители.