Должно ли быть указано на ювелирном изделии, что оно выполнено из розового золота, а не из обычного?

Купили кольцо в магазине, кольцо стоит проба 585 на бирке написано просто золото. Кольцо все побелело, слали его в магазин на экспертизу. Она показало что нет никакого производственного брака все нормально. Но как кольцо золотое может побелеть то. Потом в магазине выяснилось что это оказывается розовое золото, хотя на бирке написано просто золото? Хотелось бы узнать что делать ? Изначально продавец не говорил что это подовое золото

, Валентина, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Проводите независимую экспертизу за свой счет и если будет выявлен брак или недостаток качества — можете требовать обмен товара или возврат денег на основании статьи 18 ЗАкона «О защите прав потребителей».

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.