Мне 17 лет, работодатель не отдаёт зарплату и вешает на меня недостачу

Мне 17 лет, работодатель не отдаёт зарплату мне и вешает на меня недосдачу. Официально не трудоустроена, никакие договора со мной не подписаны. Что делать, как быть

  • IMG-20190811-WA0030
    .jpg
  • IMG-20190810-WA0532
    .jpg
, валерия, г. Астрахань
Юлия Плетнева
Юрист, г. Омск

Валерия, срочно в прокуратуру с заявлением, Работодателя накажут за неоформление трудового договора, недостачу вы не обязаны вы плач ватт ни в коем случае.

Валерия! Добрый день!

В дополнение к словам коллеги хотелось бы сказать, что претензии Вашего работодателя через месенджер не имеют юридической силы: существует определенный порядок привлечения работника в материальной ответственности, установленный трудовым кодексом РФ, который Ваш работодатель обязан соблюдать. Сообщения Вашего работодателя иначе как угорозы с юридической тоски зрения расценены быть не могут.

Вам следует иметь ввиду, что в соответствии с ч. 2 ст. 242 ТК РФ

Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного правонарушения.

По факту не выплаты заработной платы Вы можете обратиться  также в районный суд по месту регистрации Вашего работодателя.