Кто виноват в дтп

Добрый ночи! Выезжала с парковки магазина, задним ходом на право, расположенного вдоль проезжей части. В это время девушка пересекая сплошную поворачивает налево на парковку без поворотника. В следствии чего я ее ударила задним бампером своего автомобиля, в заднее крыло и бампер ее автомобиля. ДПС ждали четыре часа ни кто не приехал, вызвали комиссара. признали виновной в дтп меня, можноли оспорить.

, Ксения, г. Уфа
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Как видно, вам вмели нарушение пункта 8.12

Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 04.12.2018) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другимучастникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Очень многие про него элементарно забывают