Был сделан договор с пожизненным иждивением в 2016 г на долю в кв после смерти дарителя была обнаружена ошибка только в расшифровке фио?может ли суд признать недействительным договор?

был сделан договор с пожизненным иждивением в 2016 г на долю в кв после смерти дарителя была обнаружена ошибка только в расшифровке фио ?может ли суд признать недействительным договор??

, Владимир, г. Тула
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Согласно действующему законодательству, на договор пожизненного содержания с иждивением распространяются правила ГК РФ, регулирующие договор ренты. Форма договора ренты — нотариальная, что установлено ст. 584 ГК РФ.

Если техническая ошибка/опечатка обнаружена только в расшифровке ФИО и она допущена только в одном месте, так что возможно достоверно идентифицировать Стороны договора, вероятнее, что только на этом основании суд договор недействительным не признает. Скорее всего, в судебное заседание будет вызван и допрошен нотариус, удостоверивший договор для уточнения деталей его составления и заверения.

Поэтому, советую Вам, не дожидаясь суда, записаться на прием к нотариусу, который удостоверял договор, и обсудить с ним допущенную в договоре ошибку.