Какие права имеет женщина в гражданском браке?

Здравствуйте! Я прожила с мужчиной в гражданском браке 9 лет. В начале наших отношений я работала (на себя, частным порядком) потом не работала. у нас родился сын (4 года) , он признан отцом. Сейчас мы разошлись, я хотела бы знать свои права! Он обещает выплачивать ежемесячную сумму на аренду квартиры и жизнь, но его доходы нестабильны и я опасаюсь, что в один прекрасный день все выплаты прекратятся! Сейчас я не работаю. Я хотела бы знать свои права и возможности обезопасить себя.

, Наталья, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

У вас есть право получать алименты на своего ребенка. Размер алиментов — 1/4 от зарплаты и иного дохода ответчика.

Вам нужно обратиться в мировой суд и подать заявление о вынесении судебного приказа.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Что касается оплаты аренды, то закон не налагает такой обязанности на мужчину в данной ситуации.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

У Вас единственное право на данный момент — это право на получение алиментов на Вашего совместного сына.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей.

http://www.consultant.ru/docum...

Более, к сожалению, никаких прав сожительство без оформления брака не дает никаких прав. Поэтому, если мужчина Вам предлагает такую помощь, то лучше оформить предлагаемые Вам обязательства в письменной форме, как соглашение об уплате алиментов, и заверить его у нотариуса.

СК РФ Глава 16. СОГЛАШЕНИЯ ОБ УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ.

http://www.consultant.ru/docum...

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Наталья, к сожалению ввиду того, что ваш брак не был зарегистрирован вам права жены не доступны, но помимо того, что вы можете подать в суд на алименты, лучше заключить с ним соглашение об их оплате у нотариуса и там прописать все суммы его обязательства.