Как вернуть денежные средства по договору аренды квартиры

Здравствуйте, можно ли вернуть денежные средства по договору аренды квартиры за невыплаченные два месяца? квартирант съехал с квартиры за два месяца до окончания договора аренды, письменно меня о том, что съезжает не предупредил, хотя это прописано в договоре аренды

, Ольга, г. Оренбург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Если добровольно ваш квартирант платить не желает, то взыскать денежные средства можно только на основании судебного решения.

Нужно подготовить исковое заявление по правилам статьи 131 Гражданского процессуального кодекса, приложить документы на квартиру, договор найма, потом обратиться в суд.

Если решение суда состоится в вашу пользу, то потом следует обратиться к приставу, который обеспечит исполнение решения суда.

Ольга
Клиент, г. Оренбург

Здравствуйте,  скажите как рассчитать неустойку. Договор аренды жилого помещения заключен 15 мая. Арендная плата уплачивается за месяц фактического проживания не позднее 10 числа месяца следующего за отчетным. Неустойка берется с 11 числа?