Как закрыть ИП без штрафов

ИП открыто с 2008

- Упращенка 6 %

- декларации не сданы с 2015, до этого все сдавалось

- деятельность велась только в 2015 (был инет магазин, было 3 заказа)

- так же не оплачивались пенс сборы

Хочу закрыть ИП !

- В пенсионном фонде сказали, что надо сначала сдать декларации, закрыть долги, потом уже нести заявление на закрытие в налоговую, тк если не закрыть долги и не сдать декларации, то после заявления на закрытия могут начислить штрафы по полной до 300 тр

- В налоговой сказали можно сначала закрыть ИП а потом уже закрывать долги и сдавать декларации

Вопрос: Как правильно все таки поступить, чтобы не платить штрафы и нечего лишнего не начислили бы?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

— В налоговой сказали можно сначала закрыть ИП а потом уже закрывать долги и сдавать декларации

Вопрос: Как правильно все таки поступить, чтобы не платить штрафы и нечего лишнего не начислили бы?

Александр

Александр, добрый день! Правильнее сдать декларации потому что при неуказании суммы дохода страховые взносы начисляются со значительным повышающим коэффициентом а не в минимальном размере. В Вашем случае когда доходы тем более нулевые заполнить и сдать декларации не должно стать проблемой, это проще чем потом бегать и просить пересчитать размер взносов после сдачи декларации. Однако не сдача деклараций и неуплата взносов/налогов и т.д. не препяттсвует физическому лицу прекратить регистрацию в качестве ИП, задолженность при это никуда не исчезает поэтому плюс только в прекращении начисления взносов когда ИП не прекращено

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Закрыть ИП можно с любыми долгами перед бюджетом. ПФР вообще не занимается закрытием ИП. Вам нужно в налоговую подать заявление Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины 160 руб. Штрафы, естественно, у вас будут, так как вы не сдавали отчетность за последние 3 года.