Можно ли делать аборт несовершеннолетним без согласия родителей в государственных клиниках?

здравствуйте, можно ли делать аборт несовершеннолетним без согласия родителей в государственных клиниках?

, настя, г. Казань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Начиная с 15 лет можно давать добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство, включая искусственное прерывание беременности.

Существует врачебная тайна — информация, которая стала известна медработникам о Вашем здоровье, самочувствии и т.п. и которая не подлежит разглашению без Вашего добровольного, информированного письменного согласия, даже Вашим родителям.

В госклиниках аборты делают по полису ОМС.

Вы сами решаете быть ли Вам мамой.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 13, 20, 54, 56).

С уважением,