Как в данной ситуации можно поступить с аферой с мат капиталом?

Моя лучшая подруга провела аферу с маткапиталом. Она вступила в кпк якобы займ взяла. Далее жск приобрела типо квартиру т.е деньги маткапитала гасят займ взятый и вложенный в застройку. ПФР денежные средства перевёл займовладельцу в кпк. Ей перед заключением сделки дали задаток в размере 50 тыс. Руб. А остальные 360 т.р после перевода от пфр. Но пфр перевёл денежные средства. А её уже 2 месяца завтраками кормят и обещают отдать типо. В милицию она боится идти. Говорит ,что посадят и лишат родительских прав. А она одна с двумя детьми. Со вторым мужем в гражданском браке. Дети оба на отцов записаны. С первым мужем она в рзаводе. Как ей быть? Подскажите пожалуйста жалко мне её очень. Понужно, ч то хотела для семье и для дитей как лучше ,а получилось так.

, кристина, г. Краснодар
Ксения Арапова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Кристина.

В первую очередь, необходимо принять во внимание то, что такая афера действительно является нарушением Законодательства РФ, за которое может следовать уголовное наказание.

Возможно, в случае вашей подруге, есть смысл написать претензию с последующим обращением в суд с гражданским иском о взыскании денежных средств по договору займа. у вас есть подтверждение перевода или передачи денег?

вы указали, что квартира была «типа» куплена. был ли заключен договор купли-продажи?

второй вариант, написать заявление в полицию. о мошенничестве. тогда начнется уголовное дело, в рамках которого вы сможете заявить гражданский иск и взыскать деньги. но в таком случае нужно быть осторожной, предварительно подумав, не затронет ли вашу подругу такой исход дела. надо принять во внимание доказательства, которые будут показывать, что она знала и намеренно согласилась на условия мошенников.