Отсутствие поставки оплаченного товара из Гонконга. Возможно мошенничество

После длительных переговоров был выкуплен товар у Гонконгской компании. Оплата осуществлялась по инвойсу через брокерскую компанию, без заключения договоров. Оглашенное время на доставку вышло и поставщик просто перестал выходить на связь. Если нужно, могу указать сайт поставщика.

Можно ли хотя бы частично вернуть оплату и как в такой ситуации лучше всего действовать?

Спасибо.

, Михаил, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Для того, что бы определить вариант поведения необходимо изучать имеющиеся у Вас документы(инвойсы, переписку, платежки). Без этого сказать что то определенное сложно. В любом случае варианта лишь два -либо попытка постановки вопроса по возбуждению уголовного дела, либо рассмотрение в рамках гражданских правоотношений двух хозяйствующих субъектов. Ну и если Вы ИП или юр.лицо в  любом случае не стоит забывать о том, что у Вас в данном случае, если не будете предпринимать необходимые меры,  возможна ответственность по п.5 ст.15.25 КоАП.

Все остальное необходимо разбирать более детально.

При необходимости  детального разбора вопроса можете писать в чат (кнопочка рядом с фото юриста)  для индивидуальной консультации (платно)

С уважением Евгений Беляев